Праздничный концерт ко Дню матери

22.11.2013

Мама – первое слово, главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила, мир подарила

Мне и тебе.

(из к/ф «Мама»)

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.
Именно такой подарок, представленный в виде праздничного концерта, сделали для своих мам учащиеся МБОУ СОШ с. Канавка 22 ноября.

Праздник начался с голоса за кулисами:

За день до рождения ребенок спросил у Бога:
- Я не знаю, что я должен делать в этом мире».
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

- Но как я пойму его язык?
- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
- А как зовут моего ангела? 
- Неважно как его зовут…  ты будешь называть его – мама!

Затем учащиеся школы начали своё выступление. Ведущие программы – Дущанов Даурен и Сарсенгалиева Карина – предоставили слово для поздравления директору МБОУ СОШ с. Канавка Хамзиной З. С., из уст которой прозвучали тёплые поздравления и слова: «Дорогие наши мамы, бабушки! Сколько слез пролили ваши глаза, сколько ночей в своей жизни вы не спали, ожидая возвращение детей…» И это действительно так. Именно поэтому этот день является очень важным днём в жизни каждого человека, днём самых дорогих людей на земле – людей, которые подарили нам самое драгоценное – ЖИЗНЬ!

Ну а дети в очередной раз порадовали своих мам и бабушек  яркими концертными номерами. Они исполнили любимые стихи, песни, танцы.

Первыми выступили воспитанники детского сада «Радуга» – Байбакова Карина, Умбеткалиева Азиза, Алдамжарова Асель и их музыкальный руководитель Каржавина Лайлим. Они исполнили песню «Мама и дочка», которая сопровождалась презентацией, содержащей в себе фотографии мам и их дочерей.

Учащиеся начальных классов также не остались в стороне. Они не только прочитали стихи своим мамам, но и выступили с танцевальными номерами («Танец маленьких утят» исполнили первоклашки, зажигательный «Танец бабушек» продемонстрировали Кадралиева Алина, Каржавина Наталья, Калиева Асель и Карасаева Марья).

Слово  мама, мать – одно  из  самых  древних  на  земле  и  почти  одинаково  звучит  на  всех  языках  мира. Это  говорит  о  том, что  все  люди  почитают  и  любят  матерей. Так, Куанова Зинаида (учащаяся 9 класса) исполнила песню «Мама» на казахском языке.

Также на сцене СДК радовали зрителей музыкальные номера Мурзагалиевой Саиды (учащейся 1 класса), Джунекешевой Жанны, Жансариевой Айзы, Картмамбетова Айдара (учащихся 10 и 11 классов), дуэтов – Кадралиева Армана и Дзюкеновой Аймиры, Шатенова Салавата и Мурзагалиевой Лауры (учащихся 9 и 11 классов), Мурзагалиевой Анар Зайдынгалиевны и Картмамбетовой Румии Жумашевны (учителей русского языка и литературы), танцевальный номер Туралиевой Нурии (учащейся 5 класса).

Завершающей частью праздничного концерта стала песня в исполнении Дзюкеновой Аймиры и Джунекешевой Жанны«Знаешь, как тебя люблю я, мама!»

Цель этого прекрасного праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в нашей жизни самого главного человека – матери. Это еще и семейный праздник. Дети обязательно должны понимать, кем является для них мама и какого почтения она заслуживает. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка. «...Сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь», – эти прекрасные слова произнесла когда-то советская писательница Зоя Воскресенская. Мать воспевали в своих произведениях многие великие мира сего. А сейчас эта возможность появилась и у наших учащихся. Спасибо вам, родные мамы, за всё! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши дети! Живите долго и счастливо!

 

 Руководитель кружка "Юный журналист"

Картмамбетова Р. Ж.

Школа 234