Неделя английского языка и истории

20.01.2014

С 13 января по 18 января 2014 г. В МБОУ СОШ с. Канавка прошла предметная неделя по английскому языку и истории. Организаторами были учитель английского языка Шманова Н. И. и учитель истории Хамзин Т. К. В рамках этой недели были охвачены учащиеся 1 – 11 классов. Целью такого мероприятия стало:

поддержка интереса учащихся к изучению иностранного языка и истории;

• создание и поддержка активной мотивации у детей к изучению данных предметов;

• практическое применение, полученных в процессе обучения умений и навыков для решения творческих задач, выходящих за рамки учебного процесса;

• формирование творческой активности и творческого мышления учащихся. 

Предметная неделя началась с проведения внеклассных мероприятий

по английскому языку и истории, состоящих из интересных, увлекательных и веселых конкурсов, эстафет. При подготовке к этим урокам был вовлечен широкий круг учащихся, которые работали с дополнительной литературой по предметам, использовали исторический материал, материал из различных источников: журналов, газет, сборников.

Все мероприятия носили занимательный и познавательный характер. Успешно применялись задания для формирования общеучебных умений и навыков, нестандартные задачи для развития творческого мышления, задачи, развивающие логическое мышление, пространственное воображение, исследовательские навыки.

14 января состоялась лингвистическая игра (“Enjoy the Stations”) по английскому языку с учащимися 5 – 6 классов. Учащиеся разделились на две команды “English school” («Английская школа») и “Star” («Звезда»). Каждой команде необходимо было выполнить различные задания на 10 станциях. Задания носили игровой характер и не выходили за рамки учебной программы. В итоге победителем стала команда “English school”. Самыми активными участниками лингвистической игры стали Шманова Наиля, Аяхметова Анжела, Сарсенгалиева Камила, Верёвкина Лиана, Нугманов Артур – учащиеся 6 класса (участники районного конкурса «Лучший ученический класс»).

15 января состоялась Олимпиада для учащихся 3 – 4 классов. Им было предложено выполнить несколько заданий. В результате среди учащихся 3 класса  Калиева Асель заняла I место, Карасаева Марья – II место. Среди учащихся 4 классов I место заняла Каржавина Наталья, II место – Калиева Адема. Также в этот день с учащимися 1 и 2 классов проводились занимательные игры на компьютере, активной участницей которого стала Кадралиева Алина, ученица 2 класса.

В свою очередь, учитель истории Хамзин Т. К. прочитал лекцию учащимся 5 – 11 классов на тему «История Олимпийских Игр: от древности до современности». Рассказ учителя был очень интересным и увлекательным. В ходе занятия учащиеся задавали интересующие их вопросы учителю-лектору.

16 января прошла игра-викторина под названием «Своя игра» среди учащихся 7 – 8 классов. Учащиеся 7 класса “The best” («Самые лучшие») и учащиеся 8 класса “Forward” («Вперёд!») продемонстрировали  свои  способности  в решении заданий по нескольким темам: «Лондон», «Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии», «Загадки», «Идиомы», «Праздники» и др. Активное участие принимали Калиева Динара и Чуматова Милана. В итоге победу одержала команда 8 класса, которая была награждена грамотой.

17 января Хамзин Т. К. дал открытый урок по истории в 6 классе. Урок был посвящен теме «Владимир Святославич. Принятие христианства и его значение». Открытый урок посетили все члены ШМО гуманитарного цикла. Урок сопровождался презентацией. Активно работали Дущанов Ануар и Шманова Наиля.

После урока прошёл конкурс стенгазет на тему «Британские праздники и традиции» среди учащихся 5 – 7 классов. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель директора по УВР Попова Т. В., учитель истории Хамзин Т. К. и учитель английского языка Шманова Н. И. В итоге в  номинации «Оригинальная идея» победили обучающиеся 5 класса, в номинации «История праздников» - 6 кл., в номинации «Путешествие в мир британских праздников» - 7 класс.

Также в этот день состоялась защита проектных работ на тему «История Олимпийских игр» на английском языке среди  обучающихся 8 – 11 классов. Учитель математики Гильманова Р. Б. и учитель истории Хамзин Т. К. вошли в состав жюри и подвели итоги конкурса: I место – Калиева Арина (учащаяся 9 класса) и II место – Джунекешева Жанна (учащаяся 10 класса).

Все участники этой недели получили сертификаты, а победители были награждены грамотами.

Неделя английского языка и истории прошла дружно и вовлекла в работу многих  учащихся. Все ребята подбирали  материалы, участвовали в проводимых мероприятиях. После праздника приходят будни, но интерес к предмету остается и его надо закреплять ежедневной работой и на уроках и после уроков.

Руководитель кружка "Юный журналист"

Картмамбетова Р. Ж.

Школа 234